Кинотеатр “Октябрь” начинает приобретать прежний облик

Фото: Архив

От пресс-службы губернатора нам стало известно, что реконструкция в уникальном кинотеатре “Октябрь” перешла на этап отделочных работ. И примерно через год он должен будет снова открыть свои двери перед астраханцами. В честь этого мы предлагаем вам вспомнить, что вообще пришлось пережить “Октябрю”.

История уникальности “Октября”.

Здание кинотеатра появилось на этом самом месте еще в 1909 году. Правда назывался он тогда “Модерн”. При этом наполнение полностью соответствовало имени. Электрический кинозал на 700 мест и, что самое главное, большое фойе с экзотическим садом и аквариумом в центре. Такого в России не было больше нигде. Столь уникальные архитектурные решения, пожалуй, привлекали людей больше, чем само кино.

Революцию здание пережило спокойно и было перестроено лишь 1950-х годах. Пальмы слишком разрослись, да и в 1955 привезли совершенно новое оборудование, под которое кинотеатр, построенный еще в Российской империи, просто не был предназначен. Кстати, именно в 55 году он и получил известное нам название “Октябрь”.

Еще несколько капитальных ремонтов проводилось в 1970-х годах, когда здание приобрело наиболее известный нам вид, и в 1992. При этом сделанный в 90-х ремонт продержался не очень долго – всего 19 лет. Достаточно быстро износились коммуникации и устарело оборудование, что сделало кинопоказ проблематичным.

И вот в 2011 году началась роковая реконструкция. Планы были грандиозные, но сбыться им, увы, было не суждено. Через 4 года ремонтные работы заморозили. А под новый, 2016 год, в здании вспыхнул пожар невероятной силы. В Кировском районе из-за него даже ввели режим ЧС.

Начало последней реконструкции.

Огонь потушили. А вот восстановительные работы отложились аж на 6 лет. Все потому, что сумма, необходимая для реконструкции была уж слишком внушительной. “Октябрю” нужен был миллиард.

Отыскать необходимое количество денег удалось только к 2022 году. В сентябре ремонт наконец начался и по плану должен продлиться до октября 2024. При этом, так как “Октябрь” теперь является памятником архитектуры федерального значения, многие архитектурные решения должны будут воссоздать по старым чертежам. Поэтому волноваться, что построят что-то совсем непохожее на первоисточник, не стоит.

В обновленном здании будет предусмотрено пространство для проведения выставок, концертный зал почти на 1000 мест и два конференц-зала на 280 и 93 места. И мы надеемся, что именно в его стенах в будущем пройдут многие интересные мероприятия города.

Источник главного фото: пресс-служба губернатора АО